На каждой из 10 карточек Андрей нарисовал один треугольник или один квадрат. всего он провел 36 отрезков. Сколько квадратов он начертил?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 17:41
    0
    Пусть х карточек с треугольниками, У карточек с квадратами 3 х отрезков у треугольников 4 х отрезков у квадратов Составим систему: { х+у=10 { 3 х+4 у=36 Выразим х в первом уравнении через у Х=10-у Подставим его во 2-е уравнение 3 (10-у) + 4 У=36 30-3 у+4 у=36 У=6 карточек с квадратами Х=10-х=10-6=4 Х=4 карточек с треугольниками Ответ: 4 треугольника, 6 квадратов