Точка С середина отрезка АВ Известно что С (3 : - 6) ; B (-5 : 1) НАйдите координаты точки А

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:14
    0
    Пусть точка А имеет координаты (х; у), тогда используя формулы для нахождения середины отрезка имеем

    1) 3 = (х-5) : 2

    6=х-5

    х=11

    2) - 6 = (1+у) : 2

    -12=1+у

    у=-13

    Ответ: А (11; -13)
  2. 12 января, 00:26
    0
    Формулы:

    c1 = (a1+b1) / 2

    c2 = (a2+b2) / 2

    Так как нам известны координаты середины отрезка, мы можем использовать эти формулы.

    Выразим из формул a1 и a2

    a1=c1*2-b1

    a2=c2*2-b2

    Таким образом находим координаты точки A (a1; a2)

    a1=3*2+5=11

    a2=-6*2-1=-13

    A (11; -13)

    Ответ: (11; -13).