В коробке лежит 15 шариков: черные, красные и белые. Красных шариков на 12 меньше, чем белых. Сколько черных шариков в коробке? Помогите с решением задачи и как объяснить ребенку.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:52
    0
    Т. к. красных больше на 12, то белых соответственно на 12 меньше. Если белых будет 1 шарик (по условию они есть, значит хотя бы один должен быть), то красных будет 1+12=13 (шт), а черных 15-13-1=1 (шт). Если белых будет 2 штуки, то красных получатся 14, что уже не соответствует условию, т. к. их всего 15. Ответ: 1 черный шарик в коробке