В пачке лежат 10000 билетов с номерами от 0000 до 9999. Назовем билет интересным, если разность каких-либо двух соседних цифр его номера равна 5. Найдите вероятность того, что взятый наудачу билет из пачки окажется интересным

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:31
    0
    Выберем первую цифру: 10 вариантов

    Каждой первой цифре соответствует только 1 вторая цифра. Число вариантов: 10*1=10

    Для каждого из этих вариантов третья цифра может принимать 10 значений. Число вариантов: 10*10=100

    Для каждого из этих вариантов четвертая цифра может принимать 10 значений. Число вариантов: 100*10=1000

    Выберем вторую цифру: 10 вариантов

    Каждой второй цифре соответствует только 1 третья цифра. Число вариантов: 10*1=10

    Для каждого из этих вариантов четвертая цифра может принимать 10 значений. Число вариантов: 10*10=100

    Выберем третью цифру: 10 вариантов

    Каждой третьей цифре соответствует только 1 четвертая цифра. Число вариантов: 10*1=10

    Итого число интересных цифр: 1000+100+10=1110

    Находим вероятность:

    р=1110/10000=0,111=11,1%

    Ответ: 11,1%