При делении числа на 13 получили ост. 8, а при делении этого числа на 15 получили такое же как в первый раз частное и остатка не было, найти делимое.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:25
    0
    Примем неизвестное делимое за х

    х: 13 = у (ост. 8) - это первое условие

    х = 13 у + 8 - это решение первого условия

    При решении второго условия за х подставляем его значение, получаем:

    (13 у + 8) : 15 = у решаем это уравнение

    13 у + 8 = 15 у

    15 у - 13 у = 8

    2 у = 8

    у = 4 Теперь значение у подставляем в решение первого условия:

    х = 13 * 4 + 8

    х = 60

    Ответ: 60 - это делимое.

    Проверка:

    60 : 13 = 4 (ост. 8)