Признаки деления 125, 15, 23

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:57
    0
    1) так как 1000 делится на 125, то признак таков: последние три цифры делятся на 125 (125,250,375,500,625,750,875,000)

    2) 15 это 3*5 тогда

    сумма цифр должна делится на 3 (так как 3 делит 9) и последняя цифра либо 0 либо 5

    3) а тут все сложно ...

    например: число десятков + 7*число едениц, если делится, то и само число делится

    пример: рассмотрим 12345

    1234+7*5=1269, не понятно

    126+7*9=189 не понятно

    18+7*9=87, не делится

    или вот 150489

    15048+7*9=15111 не понятно

    1511+7*1=1518 не понятно

    151+7*8=207 уже видно что делится

    20+7*7=69 делится