В шкафу 6 полок. На первых трёх полках 200 книг. На 4 полке на 4 книги больше, чем на 1. На 5 полке на 6 книг меньше, чем на 2, а на 6 полке на 10 книг больше, чем на 3. Сколько всего книг в шкафу?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 12:31
    0
    На 4,5,6 полке на 4-6+10=8 книг больше, чем на 1,2, 3 полках.

    200+8=208 книг на 4,5,6 полках.

    200+208=408 книг в шкафу.

    Ответ: 408 книг.
  2. 25 декабря, 14:32
    0
    Суммируем "прирост" книг на полках от 4 до 6:

    4+6+10+200=220 книг

    Теперь находим количество книг на всех полках просто сложив их

    200+220=420 книг