Найдите значение выражения 2014-2012+2010-2008 + ... + 6-4+2

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:07
    0
    2014-2012+2010-2008 + ... + 6-4+2=

    = (2+6 + ... + 2014) + (-4-8 - ... - 2012) =

    (an) 2; 6; ...; 2014 (cm) - 4; -8; ...; - 2012

    d=6-2=4 d=-8 - (-4) = - 4

    2014=2+4 (n-1) - 2012=-4-4 (m-1)

    2012=4 (n-1) - 2008=-4 (m-1)

    503=n-1 502=m-1

    n=504 m=503

    Sn=S (504) = (2+2014) : 2*504=508032 Sm=S (503) = (-4-2012) : 2*503=

    =-507024

    Sn+Sm=508032 + (-507024) = 1008

    2014-2012+2010-2008 + ... + 6-4+2=1008