В прямоугольном треугольнике с острым углом в 30 град. проведена высота к гипотенузе равной 20 см. найдите отрезки на которые эта высота делит гипотенузу.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:55
    0
    Треугольник АВС. угол С = 90, угол А = 30, гипотенуза АВ = 20.

    Катет СВ равен 20/2 = 10, т. к. лежит против угла 30 град.

    Высота из прямого укла СК.

    Рассмотрим треугольник СКВ. Он прямоугольный, т. к. СК - это высота.

    Из треуг. АВС следует, угор В = 180-90-30=60 град.

    Значит угол КСВ = 180-90-60 = 30 град.

    Следовательно, катет КВ = половине гипотенузы СВ, т. к. лежит против угла 30 град. КВ = 10/2 = 5

    АК = АВ-КВ = 20-5 = 15

    Ответ: Высота СК делит гипотенузу на отрезки 15 и 5 см.