Расстояние между причалами 120 км. Собственная скорость теплохода 25 км/ч. Если теплоход плывёт вниз по реке, то это расстояние он преодолевает за 4 ч. найдите: 1) скорость течения реки 2) время, за которое теплоход преодолеет это расстояние вверх по реке.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:50
    0
    Дано: V1=25 км/ч, S=120 км, t1=4 ч

    Найти: 1) V2 - скорость течения реки

    2) t2 - время, за которое теплоход преодолеет это расстояние вверх по реке

    Когда теплоход плывёт вниз по реке, то его скорость V=V1+V2

    Когда теплоход плывёт вверх по реке, то его скорость V=V1-V2

    Тогда:

    1) Из формулы выразим V:

    S=V*t = > V=S/t=120/4=30 км/ч

    Т. к. V=V1+V2=30 км/ч, то V2=30-V1=30-25=5 км/ч

    Ответ: 5 км/ч

    2) Из формулы выразим t:

    S=V*t = > t=S/V=S / (V1-V2) = 120 / (30-5) = 4.8 ч

    Ответ: 4.8 ч