Во второй половине 19 века существовала конная железная дорога. В одном вагоне помещалось 37 пассажиров. Всего они заплатили за проезд 1 рубль 51 копейку. Внутри вагона ехали 20 пассажиров, а остальные-на крыше. Сколько стоил проезд на крыше вагона, если проезд внутри него стоил 5 копеек?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:08
    0
    Пассажиры внутри вагона всего платили за проезд 20*5 = 100 копеек или 1 рубль.

    На крыше 37-20 = 17 пассажиров, они платили всего 1,51-1 = 51 копейку.

    Проезд на крыше стоил 51:17 = 3 копейки.