Петя разделил число 108 на некоторое число и получил остаток 10. На какое число делил Петя?

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 16:45
    0
    Пусть Петя делил на число а, в ответе получил х и 10 в остатке:

    Это значит число 108 можно записать так:

    108 = а·х+10

    Значит а·х=108-10

    а·х=98

    Но 98=49·2=7·7·2

    Ясно, что Петя делил на число, которое больше 10 (см условие: дано, что 10 в остатке)

    Таким числом может быть число 14 или 49
  2. 17 февраля, 20:01
    +1
    108 - 10 = 98 (искомое число)

    Проверка: 108/98=1 целое и в остатке 10