Даны векторы a = (1; 2) и б = (3; -1). При каком А сколярное произведение векторов б+Аа и б равно нулю? 1) - 12; 2) - 16; 3) 15; 4) - 10; 5) 13;.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:35
    0
    б = (3; -1)

    a = (1; 2), Aа=А * (1; 2) = (А; 2 А)

    б+Аа = (3; -1) + (А; 2 А) = (3+А; -1+2 А)

    скалярное произвдение векторов б+Аа и б равно нулю, т. е.

    (3+А; -1+2 А) (скалярно умножить) (3; -1) = 0

    3 * (3+А) + (-1+2 А) * (-1) = 0

    9+3 А+1-2 А=0

    А=-10

    ответ: при А=-10 иначе 4) - 10