Bn-геометрическая прогрессия, найдите B1, если B4=-8 а B7=512

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:41
    0
    Решение:

    Воспользуемся формулой: b_n=b1*q^ (n-1)

    Из данных задачи составим систему уравнений:

    -8=b1*q^ (4-1)

    512=b1*q^ (7-1

    -8=b1*q^3

    512=b1*q^6 Из первого уравнения найдём b1=-8/q^3 и подставим во второе уравнение:

    512=-8/q^3*q^6=-8q^3

    q^3=512/-8=-64

    q=-4 - знаменатель геометрической прогрессии

    Подставим данные q в любое из уравнений и найдём в1:

    -8=b1 * (-4) ^3

    b1=-8 / (-4) ^3=-8 / (-64) = 1/8

    Ответ: в1=1/8