Помогите решить задачу

Закончить за 1 3/4 часа

Потратили на 2/5 часа чем закончили

Сколько всего порачено времени?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:26
    0
    1 3/4 - 2/5 = 7/4 - 2/5 = 35/20 - 8/20 = 27/20 = 1 7/20 (ч) - столько времени потрачено

    1 час = 60 минут 1 7/20 ч = 1 ч + (60 : 20 * 7) мин = 1 ч 21 мин

    Ответ: 1 7/20 ч или 1 ч 21 мин.

    Эта же задача в десятичных дробях:

    1 3/4 - 2/5 = 1,75 - 0,4 = 1,35 (ч) - столько времени потрачено

    1,35 ч = 1 ч + (60 * 0,35) = 1 ч 21 мин

    Ответ: 1 ч 21 мин.