Сумма двух чисел равна 18, а их произведение 61. Найдите модуль разности квадратов этих чисел

выберете правильный ответ:

а) 7√5

б) 72√5

в) 70√3

г) 80√2

д) 64√2

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:12
    0
    Предположение:

    x+y=18 x*y=61

    Следствие:

    1-оe:

    (x+y) ² = x² + 2xy + y²

    18² = x² + 2*61 + y²

    x²+y² = 18² - 2*61 = 202

    2-oe:

    (x-y) ² = x² - 2xy + y² = x² + y² - 2xy = 202 + 2*61 = 80

    модуль x-y = √80

    3-ьe:

    модуль (x²-y²) = модуль (x+y) * модуль (x-y) = 18*√80 = 18*√ (16*5) 18*4√5 = 72 √ 5