Б) Коля, Миша и папа поймали 24 карася. Папа поймал столько, сколько у Коли и Мишы вместе, а они поймали поровну. Сколько карасей поймал Коля?

Родник в 24 мин дает бочку воды ... Сколько бочек воды родник дает в сутки?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:25
    0
    Обозначим количество пойманных карасей по буквам, соответственно первые буквы имён:

    и составим уравнения

    (К+М) + П=24

    К=М

    П=К+М

    откуда 2 П=24

    П=12

    Значит Коля и Миша поймали поровну, то есть

    по 6+6=12

    Ответ: Коля поймал 6 карасей.

    Про родник.

    24 часа переведём в минуты

    24 чХ60 мин.=1440 минут

    Поделим на 24, чтобы узнать сколько надо бочек.

    Получим 1440/24=60 бочек

    Ответ: 60 бочек.