На пункт А в пункт В расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипидист. За а автомобилист проезжает на 70 км больше чем велосепедист. Определите скорость велосепедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 20 минут позже автомобилиста. ответ дайте в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:25
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/час, тогда скорость автомобилиста х+70 км/час. Составим уравнение. 2 часа 20 мин=2 1/3 часа = 7/3 часа.

    60/х-60 / (х+70) = 7/3

    После необходимых преобразований получим уравнение:

    х²+70 х-1800=0

    х=20.

    Ответ: 20 км/час.