На стене висят двое часов. Одни показывают точное время, а другие спешат. Сейчас угол между часовыми стрелками этих часов равен 72. Чему равен угол между минутными стрелками этих часов. А) 7 Б) 21 В) 84 Г) 120 Д) 144

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 03:38
    0
    Минутная стрелка проходит 1 круг за 1 час=60 минут

    Часовая стрелка проходит 1 круг за 12 часов

    Круг=360°

    360° - 12 часов

    72° - ? час.

    72*12:360=2,4 (час) - на столько спешат другие часы-это 2 круга и еще 0,4 круга

    0,4 час*60 мин=24 мин - на 24 мин спешит минутная стрелка

    360°-60 мин

    ? ° - 24 мин

    360*24:60=144°
  2. 28 апреля, 05:08
    0
    Часовая стрелка проходит 360 градусов за 12 часов.

    360/12=30 градусов за час.

    72 градаса она пройдет за 72/30=2,4 часа.

    Минутная за это время пройдет 2 полных и 0,4 оборота. 0,4 оборота - это 24 минуты,

    24 минуты - это 24 * (360/60) = 144 градуса.