Известно, что ¾ работающих в учреждении экономисты, остальные программисты. Доля кандидатов наук среди программистов равна 1/3, а среди всех работников-2/3. Найдите долю кандидатов наук среди экономистов.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:07
    0
    Х-всего работников

    3/4 х-экономисты

    х-3/4 х=1/4 х программисты

    1/4 х*1/3=1/12 х-кандидаты наук среди программистов

    2/3 х-доля кандидатов наук среди всех работников

    у-доля кандидатов наук среди экономистов

    тогда составим уравнение:

    2/3 х=1/12 х+3/4 х*у

    2/3 х-1/12 х=3/4 ху

    2/3-1/12=3/4 у

    8/12-1/12=3/4 у

    7/12=3/4 у

    у=7/12*4/3=28/36=7/9 доля кандидатов наук среди экономистов

    Ответ: 7/9.