Как решить задачу: задумано двузначное число, сумма цифр которого в 2 раза меньше самого числа. Какое число задумано?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:30
    0
    Число состоит из х десятков и у единиц

    Запишем его так:

    10 х+у

    Тогда

    10 х+у=2 (х+у)

    8 х=у

    у не может быть двузначным числом, следовательно,

    единиц в числе 8, а десятков - один.

    Задуманное число - 18

    18=2 * (1+8)