Найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей

97/100 и 1/125

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 01:43
    0
    Разложим знаменатели дробей на простые множители

    100=2*2*5*5

    125=5*5*5

    составим произведение из чисел, которые входят в разложение чисел 100 и 125 (берем по наибольшему количеству. Двойка в первом разложении встречается два раза, во втором разложении ни разу (0) Берем две двойки. Пятерка в первом разложении встречается 2 раза, во втором - три раза. Берем три пятерки)

    Получаем 2*2*5*5*5=500

    НОК (100,125) = 500
  2. 3 ноября, 02:47
    0
    Множитель 2 надеюсь помог