Помогите решить задачу пропорцией:

Гриша работал за станком 3 часа а Толя работал 4 часа вместе они сделали 44 детали

Сколько деталий сделал каздый из них за 1 час если вдвоём за час они сделали 13 деталий.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:54
    0
    Производительность Гриши g деталей в час, Толи - t деталей в час. Получаем систему

    3g+4t = 44

    g+t = 13

    из второго уравнения g=13-t, подставляем в первое

    39-3t+4t=44 = > t=5, тогда g=13-5=8

    получается, что Гриша сделал 3*8=24 детали, а Толя сделал 4*5=20 деталей.