Лосяш загадал трехзначное число и сообщил его крошу и ежику. Крош увеличил его на 5, а ежик записал его наоборот и увеличил в полтора раза. Числа получились одинаковые. Какое число загадал лосяш

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:57
    0
    Трёхзначное число можно представить в виде

    100a + 10b + c.

    Крош увеличил его на 5 и получил

    100a + 10b + c + 5

    У ёжика получилось

    1,5 * (100c + 10b + a) = 150c + 15b + 1,5a.

    Вот и решаем уравнение:

    100a + 10b + c + 5 = 150c + 15b + 1,5a

    149c + 5b = 98,5a + 5

    Так как число целое, то a может быть только чётным, иначе получится дробное число в правой части. Давайте рассмотрим все варианты:

    a = 2: 149c + 5b = 202 - нет решения в целых числах

    a = 4: 149c + 5b = 399 - нет решения в целых числах, таких, что c < 10, b < 10

    a = 6: 149c + 5b = 596 - есть решение: с = 4, b = 0

    Итак, искомое число: 604.