Чему равно частное от деления числа а на число б, если: 1) а=2 х3 х5 х5 х7 х11 х13, б=2 х5 х13

2) а=2 х2 х3 х5 х23 х37, б=2 х3 х37?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:20
    0
    1) а = 2 * 3 * 5 * 5 * 7 * 11 * 13 = 150 150

    b = 2 * 5 * 13 = 130

    a : b = 150 150 : 130 = 1 155

    Нужно сократить общие множители чисел a и b (2; 5; 13)

    а : b = 3 * 5 * 7 * 11 = 1 155

    2) а = 2 * 2 * 3 * 5 * 23 * 37 = 51 060

    b = 2 * 3 * 37 = 222

    a : b = 51 060 : 222 = 230

    Нужно сократить общие множители чисел а и b (2; 3; 37)

    а : b = 2 * 5 * 23 = 230