Сколькими способами можна выбрать 2 белых и 1 розовую розу из 10 белых и 8 розовых

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:26
    0
    Нам нужно выбрать 3 из 18, где 18=10+8

    и так на первое место где розовая роза мы можем выбрать любую розовую розу из 8 которые нам предлагают

    теперь с белыми

    на второе место мы выберем любую розовую розу из 10 предложенных, на третье место мы выберем розу из оставшихся 9. НО с розовыми розами есть небольшой момент - они все одинаковые и не пронумерованы и в букете все равно какая из них была взята второй а какая третьей поэтому

    делим розовые розы на 2

    итог 8 * (10*9/2) = 8*5*9=360