Поезд Москва-Санкт-Петербург отправляется в 21:29, а прибывает в 5:29 на следующий день (время московское). Сколько часов поезд находится в пути?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:43
    0
    В текущих сутках:

    24 часа - 22 часа = 2 часа

    и в промежутке 21.00 и 22.00:

    60 мин - 29 мин = 31 мин

    2 ч + 31 мин = 2 ч 31 мин

    Сложим с временем в пути следующего дня:

    2 ч 31 мин + 5 ч 29 мин = (2 + 5) ч + (31 + 29) мин = 7 ч + 60 мин = 7 ч + 1 ч = 8 часов поезд находится в пути.

    Решение сложнее, но математически более правильное:

    в сутках 24 часа = 24 * 60 = 1440 минут

    на время отправления 21:29 прошло:

    21 * 60 + 29 = 1289 минут

    Находим время в пути в текущих сутках:

    1440 - 1289 = 151 минуту

    Находим время в пути на следующие сутки:

    5 ч 29 мин = (5 * 60 + 29) мин = 329 минут

    Найдем время в пути:

    151 + 329 = 480 минут

    480 : 60 = 8 часов

    Ответ: 8 часов.