1 число неизвестно. 2 число неизвестно. сумма этих чисел равна 385. частное этих же чисел равно 6. какие это числа?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:32
    0
    Первое число х, второе число у

    х + у = 385 - сумма этих чисел

    х: у = 6 - частное этих чисел. Найдём чему равен х:

    х = 6 у. Подставим х в первое уравнение:

    6 у + у = 385

    7 у = 385

    у = 385 : 7

    у = 55

    Теперь подставим значение у

    х + 55 = 385

    х = 385 - 55

    х = 330

    Проверка: 330 + 55 = 385 - сумма х и у

    330 : 55 = 6 - частное х и у

    Ответ: х = 330; у = 55.