Объясните как решать задачи на прямую и обратную пропорциональность? (именно как решать а не то что в учебнике)

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:16
    0
    1) При равномерном движении поезд за 4 секунды прошел 120 метров. Сколько метров проедет поезд за 20 секунд? Решение: 1) 20 : 4 = 5 (раз) во столько раз больше времени, значит и расстояние проедет в 5 раз больше. 2) 120 * 5 = 600 (м) - проедет поезд за 20 минут. 2) При равномерном движении поезд за 4 секунды прошел 120 метров. Сколько времени понадобиться ему, чтобы пройти расстояние 1 км 200 м? Решение: 1) 1200 : 120 = 10 (раз) - во столько раз больше нужно пройти, следовательно времени потребуется также в 10 раз больше. 2) 4 * 10 = 40 (с) - потребуется на прохождение 1 км 200 м. На обратно пропорциональную зависимость: 1) Поезд прошел участок пути со скоростью 75 км/ч за 4 часа. За сколько часов поезд пройдет этот же участок пути, если будет двигаться со скоростью 100 км/ч? Решение: 1) 75 * 4 = 300 (км) - путь, пройденный за 4 часа. Так как скорость увеличивается, то времени на прохождение того же участка пути понадобиться меньше. 2) 300 : 100 = 3 (часа) - время, необходимое на этот путь при скорости 100 км/ч. 2) Закупили 6 метров ткани по 50 рублей. Сколько ткани можно купить на эту же сумму по цене 75 рублей? Решение: 1) 50 * 6 = 300 (р) - стоимость покупки; С увеличением цены, количество купленной ткани уменьшается. 2) 300 : 75 = 4 (м) - ткани можно купить по цене 75 рублей.