Lim ((n+2) ! + (n+1) !) / (n+3) !

n-бескон.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:36
    0
    Lim ((n+2) ! + (n+1) !) / (n+3) ! = lim ((n+1) ! * (n+2) + (n+1) !) / ((n+1) ! * (n+2) * (n+3)) =

    lim ((n+1) ! (n+2+1)) / ((n+1) ! * (n+2) * (n+3)) = lim (n+3) / ((n+2) * (n+3)) =

    lim (n+3) / (n²+5n+6) = lim (1/n+3/n²) / (1+5/n+6/n²) = 0/1=0