Найдите два натуральных числа, если известно, что первое на 6 меньше удвоенного второго, а их произведение равно 20

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:12
    0
    Составим систему уравнений:

    1 - Сказано, что первое (x) на 6 меньше удвоенного второго (y), то есть, чтобы получилось уравнение запишем:

    x+6=2y;

    2 - Сказано, что произведение первого и второго чисел равно 20. То есть, выглядит это так:

    x*y=20;

    Записываем систему:

    x+6=2y

    x*y=20;

    Из первого уравнения выражаем икс (x) :

    x=2y-6;

    Подставляем во второе уравнение системы:

    (2y-6) * y=20;

    2y^2-6y-20=0;

    Находим Дискриминант:

    D=6^2-4 * (-20) * 2=36+160=196=14^2;

    y1 = (6+14) / 4=5;

    y2 = (6-14) / 4=-2;

    Находим для них иксы (x) :

    x1=2*5-6=10-6=4;

    x2=2 * (-2) - 6=-4-6=-10;

    Так же, скзаано в условии, что нужны два натуральных числа.

    Натуральные числа - используются для счета предметов. Ряд натуральных чисел начинают с 1. То есть, пара (x и y) отрицательных чисел отпадает, итого, получаем ответ:

    x=4; y=5.