Мастер изготавливает одну деталь за 5 мин а его ученик такую же за 9 мин. Работая вместе, они изготовили 42 детали. Сколько деталей изготовил мастер?

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 00:06
    0
    Пусть х деталей - изготовил мастер, у деталей - изготовил ученик, тогда: х+у=42, 5 х=9 у - мастер и ученик работали вместе. Выразим х из первого уравнения: х=42-у и подставим во второе: 5 * (42-у) = 9 у 210-5 у=9 у у=15. Найдём х х+15=42 х=27 Ответ: Мастер изготовил 27 деталей, ученик 15.
  2. 17 мая, 01:28
    0
    ученик 42-х. А время работали одинаковое: 5 х=9 (42-х), 14 х=9*42, х=27. Ответ: 27