Шоколадное мороженое дороже сливочного на 5 руб; фруктовое на 10 рублей дороже шоколадноговсё мороженое стоит 125 руб; сколько стоит каждое мороженое?

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 12:06
    0
    Шоколадное - x+5 р

    сливочное - x р

    фруктовое - х+5+10 р

    1) x+5+x+x+15=125

    3x+20=125

    3x=105

    x=35 (рублей) - сливочное

    2) 35+5=40 (р) - шоколадное

    3) 40+10=50 (р) - фруктовое
  2. 28 февраля, 13:26
    0
    Х стоит шоколадное мороженое

    х-5 стоит сливочное

    х+10 стоит фруктовое

    х + (х-5) + (х+10) = 125

    3 х+5=125

    зх=125-5

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 рублей стоит шоколадное мороженое

    40-5=35 рублей стоит сливочное мороженое

    40+10=50 рублей стоит фруктовое морожное