При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Определите величины углов, если один из них:

а) в 5 раз больше другого. б) на 40 гр. больше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:10
    0
    А) углы 1 и 3, 2 и 4 рарны как вертикальные; угол 1 + угол 2=180 град, значит

    х + 5 х=180

    6 х=180

    х=30 град - 1 и 3 углы; 5 х=5*30=150 град - 2 и 4 углы;

    б) аналогично предидущему заданию:

    х + (+40) = 180

    б)