В субботу и в воскресенье медвежонок был в тире и остался доволен собой. В субботу он сделал 15 выстрелов и не разу не промахнулся! Известно, что на субботних стрельбах медвежонок попал в половину мишеней по одному разу, а в другую половину - по два раза. Ответьте, сколько мишеней поразил Медвежонок в воскресенье, если в этот день ему удалось поразить на 3 мишени меньше чем в субботу.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:15
    0
    Пусть х будет первая половина мишеней, тогда

    2x-вторая половина

    x+2x=15

    3x=15

    x=15:3

    x=5, т. е мишеней было 5.

    5*2=10, т. е. мишеней 10

    10-3=7

    ответ: 7 мишеней