Сколько трехзначных положительных чисел, делящихся на 3, при делении на 5 дают остаток 1?

62

61

60

59

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:23
    0
    Число при делении на 5 дает остаток 1 ⇔ последняя цифра числа ∈{1; 6}

    трехзначных чисел 900

    из них делится на 3 - 300

    из них с 1 или 6 на конце 60 (у чисел 3*n последней цифрой может быть любое. 1 и 6 это 2/10=1/5 от всех цифр)

    ну или вот так

    первую цифру можно выбрать 9 способами

    первая и последняя остаток вторая цифра

    1+1 2 1 4 7

    1+6 1 2 5 8

    2+1 0 0 3 6 9

    2+6 2 1 4 7

    3+1 1 2 5 8

    3+6 0 0 3 6 9

    4+1 2 1 4 7

    4+6 1 2 5 8

    5+1 0 0 3 6 9

    5+6 2 1 4 7

    6+1 1 2 5 8

    6+6 0 0 3 6 9

    7+1 2 1 4 7

    7+6 1 2 5 8

    8+1 0 0 3 6 9

    8+6 2 1 4 7

    9+1 1 2 5 8

    9+6 0 0 3 6 9

    в остатках получим 6 двоек 6 единиц и 6 без остатка им можно подобрать 3 3 или 4 цифры на 2-е место

    6*3+6*3+6*4=60