Чему равен наименьший общий знаменатель дробей 5/6 и 2/15

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 01:11
    0
    надо искать наименьшее число - которое делится и на 6 и на 15

    15 на 6 не делится. значит удваиваем 15 х2 = 30. а удваиваим для того чтоюы получить наименьшее число кот делится на 15. это и есть 30 и оно делится и на 6

    значит отщий знаменатель 30. но чтобы дроби не изменились надо числители умножить на дополнительные множители у 5/6 это 5 (тогда получится 30) а у 2/15 2

    5/6+2/15 = 2 х5 / 30 + 5 х2/30 = 20/30 сокращаем 0. и получается 2/3
  2. 18 ноября, 03:44
    0
    Наименьший общий знаменатель (НОЗ) равен 30