9x-3 (15+8x) ; ¼ (32d+24c) - 3 (8d-c)

помогите упростить

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:10
    0
    9x - 3 (15 + 8 x) = 9x - 45 - 24x = - 15x - 45 = - 15 (x + 3)

    ¼ (32d + 24c) - 3 (8d - c) = 8d + 6c - 24d + 3c = 8d + 6c - 24d + 3c = 9c - 16d