Найдите неизвестный член пропорции а/21=101/420, а=101*21/420=

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:52
    0
    1) а/21=101/420 произведение крайних членов пропорции (а и 420) равно произведению средних (21 и 101), поэтому получаем равенство:

    420 а = 21·101

    а = 21·101/420

    а=101/20

    а=5 целых 1/20=5,05

    2) 3/25 = с/101, 25 с = 3·101. с=303/25, с = 12 целых 3/25=12,12

    3) 6/b = 4/13, 4b = 6·13, b = 78/4, b = 19,5

    4) 5/3 = 4/d, 5d = 12, d = 12/5, d = 2, 4

    Проверьте a+b + c+d = 5,05 + 12,12+19,5 + 2,4=39,07