Ученикам частной школы заказали школьную форму. Чтобы сшить одну юбку и три пары брюк, необходимо 5,2 м ткани, а чтобы сшить три таких юбки и пять пар брюк, нужно 9,6 м ткани. Сколько метров ткани уходит на одну юбку и сколько-на одну пару брюк?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:42
    0
    Составим систему уравнений (я буду писать в строчку, а ты в систему) 1) х+3 у=5,2 2) 3 х+5 у=9,6 Решаем методом сложения. Умножим первое на--5, а второе на - 3, получим: 1-5 х+15 у=26 2) - 9 х-15 у=-28,8 игреки взаимо уничтожатся и получим:-4 х=-2,8 х=0,7 Подставим значение х в первое и получим 0,7+3 у=5,2 3 у=4,5 у = 1,5 0,7 м-на юбку и 1,5 м - на брюки