Найдите наибольший общий делитель чисел:

2 и 28; 102 и 81

С НОД И НОК

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:45
    0
    НОД (2 и 28) = 2 - наибольший общий делитель

    2 : 2 = 1 28 : 2 = 14

    НОК (2 и 28) = 28 - наименьшее общее кратное

    28 : 2 = 14 28 : 28 = 1

    2 = 2 - всего один простой множитель

    28 = 2 * 2 * 7

    НОД (102 и 81) = 3 - наибольший общий делитель

    102 : 3 = 34 81 : 3 = 27

    НОК (102 и 81) = 81 * 2 * 17 = 2754 - наименьшее общее кратное

    2754 : 102 = 27 2754 : 81 = 34

    102 = 2 * 3 * 17

    81 = 3 * 3 * 3 * 3