Трезор на 12 кг тяжелее кота мурзика, а Мурзик вчетверо легче Трезора. Сколько весит Мурзик. Только решать без икс.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:32
    +1
    Решение задачи с использованием "х":

    Пусть вес Мурзика - "х" кг. Тогда Трезор весит "х + 12" или "х * 4" кг.

    У нас получается уравнение:

    х * 4 = х + 12

    4 х = х + 12

    4 х - х = 12

    3 х = 12

    х = 12 : 3

    х = 4 (кг) - столько весит кот Мурзик.

    4 х = 4 * 4

    4 х = 16 (кг) - столько весит пёс Трезор.

    х + 12 = 4 + 12

    х + 12 = 16 (кг) - столько весит пёс Трезор.

    проверка:

    4 * 4 = 4 + 12

    16 = 16

    Решение задачи без использования "х":

    Пусть вес Мурзика - 1 часть. Тогда Трезор весит "1 часть + 12" или "1 часть * 4 = 4 части".

    Тогда мы получаем пример:

    4 части = 1 часть + 12

    4 части - 1 часть = 12

    3 части = 12

    1 часть = 12 : 3

    1 часть = 4 (кг) - столько весит кот Мурзик.

    4 части = 4 * 4

    4 части = 16 (кг) - столько весит пёс Трезор.

    1 часть + 12 = 4 + 12

    1 часть + 12 = 16 (кг) - столько весит пёс Трезор.

    Ответ: 4 кг весит кот Мурзик, 16 кг весит пёс Трезор.