Сумма квадратов корней уравнения х^2-4 х+р=0 равна 16. найдите р.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:15
    0
    Пусть м, н-корни уравнения х^2-4 х+р=0. Мы знаем что м+н=-b/a=4 (по теореме Виета), а м*н=c/a=р. (м+н) ^2-2 мн=м^2+н^2 - сумма квадратов корней=4^2-2 р=16-2 р=16 значит р равно 0. Ответ: р=0