X^2 - 3x - 4≤0

помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:16
    0
    Найдем корни уравнения:

    х^2 - 3 х - 4 = 0

    х1,2 = (- (-3) + / - корень из ((-3) ^2 - 4• (-4))) / 2

    х1,2 = (3 + / - корень из 25) / 2

    х1,2 = (3+/-5) / 2

    х1 = (3+5) / 2=4

    х2 = (3-5) / 2=-2/2=-1

    Теперь можно преобразовать исходное уравнение в следующее:

    (х-4) • (х+1) больше или равно 0

    Рассмотрим два случая:

    1) х-4 больше или равно 0

    х больше или равно 4

    2) х+1 больше или равно 0

    х больше или равно - 1

    Чтобы неравенство было верным, выбираем вариант

    х больше или равно 4