На первой полке 139 книг, на второй полке на 12 книг меньше чем на первой полке. На третьей полке в 2 раза меньше чем на 1 и 2 полке вместе, всего книг 500. Сколько книг на четвёртой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:00
    0
    1) 139-12=127 (кн.) - на второй полке

    2) 139+127=266 (кн.) - на первой и второй полках вместе

    3) 266:2=133 (кн.) - на третьей полке

    4) 266+133=399 (кн.) - на первой, второй и третьей полках

    5) 500-399=101 (кн.) - на четвёртой полке
  2. 12 августа, 20:35
    0
    Всего-500 кн.

    На 1-139 кн.

    На 2-? кн., на 12 меньше, чем на 1

    На 3-? кн., в 2 раза меньше чем на 1 и 2

    На 4-? кн.

    1) 139-12=127 (кн.) - на 2 полке

    2) 139+127=266 (кн.) - на 1 и 2 полке

    3) 266/2=133 (кн.) - на 3 полке

    4) 266+133=399 (кн.) - на 1,2,3 полке

    5) 500-399=101 (кн.) - на 4 полке

    Ответ: 101 книга.