1. Во сколько раз увеличится объём куба, если его ребро увеличить: в 2 раза; в 3 раза?

2. Во сколько раз уменьшится объём куба, если его ребро уменьшить: в 2 раза; в 3 раза?

Бак длинной 1 м, шириной 70 см, глубиной 50 см наполнен водой. Найти массу воды, если масса 1 дм (в кубе) воды равна 1 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:14
    0
    1. Vкуба=a³

    ребро нового куба:

    а). а*2, V = (a*2) ³=a³*8. объем увеличится в 8 раз

    б). а*3, V = (а*3) ³=а³*27. объем увеличится в 27 раз

    2. ребро нового куба:

    а). а/2, V = (a/2) ³=a³/8. объем уменьшится в 8 раз

    б). а/3, V = (а/3) ³=а³/27. объем уменьшится в 27 раз

    3. бак-прямоугольный параллелпипед, его измерения: a=1 м, b=70cм=0,7 м, с=50 см=0,5 м

    V=a*b*c

    V=1*0,7*0,5=0,35 (м³)

    0,35 м³=0,35*10³дм³=350 дм³

    1*350=350 (кг)

    ответ масса воды 350 кг