В столовую привезли картофель, упакованный в пакеты по 3 кг. если бы он был упакован в пакеты по 5 кг. то понадобилось бы на 8 пакетов меньше. сколько килограмм картофеля привезли в столовую?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:29
    0
    Пусть количество пакетов будет х, тогда мы можем составить и решить уравнение:

    3x=5 (x-8)

    3x=5x-40

    5x-3x=40

    2x=40

    x=20

    20*3=60 (кг)

    Ответ: 60 кг