У Миши и Кати 165 книг, причем у Кати на 15 книг больше чем у Миши. Сколько книг у Кати и сколько книг у Миши?

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 13:34
    0
    У Маши - х книг

    у Кати - х + 15 книг

    всего 165 книг

    х+х+15=165

    2 х+15=165

    2 х = 165-15

    2 х = 150

    х=150:2

    х = 75 книг у Маши

    75+15 = 90 книг у Кати

    75+90=165 книг всего

    1) 165-15 = 150 книг

    2) 150 : 2 = 75 книг у Маши

    3) 75 + 15 = 90 книг у Кати
  2. 26 апреля, 14:38
    0
    У Кати - х+15

    У Миши - х

    х+15+х=165

    2 х=165-15

    2 х=150

    х=75 книг у Миши

    75+15=90 книг у Кати.