Стас и Петя вышли друг другу на встречу с одинаковыми скоростями: Стас из пункта А, Петя из пункта Б. Они договорились встретиться посередине между А и Б. Пройдя половину своего намеченного пути, Стас вспомнил, что забыл дома выключить утюг, побежал домой с удвоенной скоростью. Когда он добежал до дома, он понял, что всё таки выключил утюг и что ему надо придти в Б в то же время, когда Петя придёт в А. С какой скоростью ему надо бежать, если начальная его скорость была равна 5 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:06
    0
    Пусть до места встречи мальчикам идти 2x км. Стас прошёл x км со скоростью 5 км/ч, когда вспомнил про утюг. Обратно он побежал со скоростью 10 км/ч. Петя за всё это время прошёл уже x+x/2 = 1,5x км, осталось ему пройти 0,5x км. Стасу осталось пройти 2x км, что в 2/0,5 = 4 раза больше, чем Пете. Значит, Стасу нужно бежать в 4 раза быстрее Пети, то есть со скоростью 4*5 = 20 км/ч.