При каком p касательная, проведенная к графику функции в точке графика с абсциссой проходит через точку M с координатами (2; 3)

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:49
    0
    Y=x^3-px

    y'=3x^2-p

    x0=1

    y0=y (x0) = 1^3-p*1=1-p

    y' (x0) = 3*1^2-p=3-p

    уравнение касательной y-y0 = y' (x0) * (x-x0)

    y - (1-p) = (3-p) * (x-1)

    подставляем координаты точки (2; 3)

    3 - (1-p) = (3-p) * (2-1)

    2+p = 3-p

    p=0,5 - это ответ